কৃষির উন্নতি হলে কৃষক বাচঁবে, কৃষক বাচলে দেশ বাঁচবে

মুন্সিগঞ্জে গর্ভণর ড. আতিউর রহমান
মোহাম্মদ সেলিম: বাংলাদেশ ব্যাংকের গর্ভনর ড. আতিউর রহমান বলেছেন, কৃষিই আমাদের অর্থণীতির মুল চালিকা শক্তি, কৃষি উন্নতি হলে কৃষক বাঁচবে, কৃষক বাঁচলে দেশ বাঁচবে। কৃষি খাতের উন্নয়নের সাথে আমাদের দেশের ভাগ্যোন্নয়ন জড়িত। আমাদের কৃষক এক দিকে যেমন খাদ্য শস্য উৎপাদন করছেন তেমনে অন্য দিকে আমদানি নির্ভরতা কমিয়ে বৈদেশিক মুদ্রার একটি বিপুল অংশ সাশ্রয় করছেন। বাংলাদেশের বিপুল জনগোষ্ঠীর খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করন, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, দারিদ্র বিমোচন, শিল্পের কাচামাল সরবরাহ, আমদানি হ্রাস, এবং রপ্তানী বৃদ্ধি করে টেকসই অর্থনৈতিক অগ্রযাত্রার ভিত্তি গড়ে তুলতে কৃষি খাতের উন্নয়নের কোন বিকল্প নাই। সাম্প্রতিক বিশ্ব অর্থনৈতিক মন্দা মোকাবেলায় বাংলাদেশের সাফল্যেও পেছনে ও কৃষি খাতের অবদান ছিল অপরিসীম।

কৃষি খাতকে অগ্রাধিকার বিবেচনায় এবছর ১২,৬০০ কোটি টাকা বিতরনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারন করা হয়েছে । এছারা বর্গা চাষীদের প্রাতিষ্ঠানিক প্রাপ্তি নিশ্চিত করনের জন্য ৫০০ কোটি টাকার একটি পূর্ন অর্থায়ন স্কীম চালু করা হয়েছে। আমাদের জতীয় অর্থণীতিতে কৃষকদের গুরুত্বপূর্ণ অবদানের জন্যই সাম্প্রতিক বিশ্ব অর্থনৈতিক মন্দামোকাবিলায় আমরা সফল হয়েছি। আমাদের কৃষক সন্তানদের একটি বড় অংশ সুদূর প্রবাসে থেকে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রির্জাভ বৃদ্ধিতে বড় অবদান রাখছেন । আর তাদের এই অবদানের কারনেই আজকে আমাদের বৈদেশিক মুদ্রার রির্জাভ দারিয়েছে ১১০০ কোটি ঢলারে।। তাই জাতি হিসেবে কৃষকদের প্রতি রয়েছে আমাদের অপরিসীম দায় বদ্ধতা।

কৃষি খাতের উন্নয়নের জন্য সরকার ও বাংল দেশ ব্যাংক বহুমূখী পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। সরকার কৃষি খাতে সার, ডিজেল,পাটের আঁশ ছাড়ানোর জন্য রিবনার ক্রয় ইত্যাদি খাতে র্ভতুকি সুবিধা দিচ্ছে। সরকার প্রদত্ত এই সব ভতুকি ব্যাংকের মাধ্যমে সহজে প্রাপ্তির বিষয়টি নিশ্চিত করতে নগদ মাত্র ১০ টাকা জমা গ্রহণ র্পূবক এপর্যন্ত ৯০ লক্ষাধিক কৃষকের একাউন্ট খোলা হয়েছে। কৃষকগণ যেন স্বচ্ছ প্রক্রিয়ায়, হয়রানি মুক্তভাবে এবং সময়মত কৃষি পেতে পারেন তার জন্য মনিটরিং র্কাযক্রম জোড়দার করা হয়েছে এবং আজকের এই অণুষ্ঠানের মাধ্যমে বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংক ৪৪৯ জন কৃষকের মাঝে ২কোটি ৪৮ লক্ষ টাকা বিতরণ করবে। এর মাঝে ২৯ জনকে আমদানি বিকল্প শস্য খাতে এবং ৩১৯ জনকে আলু চাষের জন্য বিতরণ করা হবে এবং বাকিদের যেমন মৎস্য, পোল্ট্রি ইত্যাদি খাতে বিতরণ করা হয়।

বুধবার বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংক মুন্সিগঞ্জ মূখ্য আঞ্চলিক কার্যালয়ের উদ্যোগে আয়োজিত লৌহজং উপজেলা পরিষদ মাঠে প্রকাশ্যে বিতরণ অনূষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন। বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ মোখতার হোসেনের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, জাতীয় সংসদের হুইপ সাগুফতা ইয়াসমীন এমিলি, বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকের চেয়ারম্যান খোন্দকার ইব্রাহিম খালেদ, সোনালী ব্যাংকের পরিচালক সূভাস সিংহ রায়, অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, জেলা প্রশাসক আজিজুল আলম,জেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সম্পাদক কামরুল হাসান বাবুল, উপজেলা চেয়ারম্যান উসমান গনী তালুকদার, ভাইস চেয়ারম্যান জাকির হোসেন, উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি ফকির মোঃ আঃ হামিদ, সাধারন সম্পাদক সেলিম আহাম্মেদ মোড়ল, যুগ্ন সম্পাদক আঃ রশীদ সিকদার , আঃ বাতেন মৃধা, মনির হোসেন মোড়ল প্রমূখ ।

[ad#bottom]

Leave a Reply