টোকিওর গভর্নর কর্তৃক ব্যবসা প্রতিষ্ঠান দ্রুত বন্ধ করার আহবান

রাহমান মনি: করোনার তৃতীয় ঢেউ সামাল দিতে টোকিও মেট্রোপলিটান গভর্নর ইয়ুরিকো কোইকে টোকিওর বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠান দ্রুত বন্ধ করার আহবান জানিয়েছেন। করোনা ভাইরাস মোকাবেলা করণীয় সংক্রান্ত এক জরুরী সভা শেষে কোইকে এই অনুরোধ জানান ।

একই সঙ্গে তার এই আহবান আগামী তিন সপ্তাহের জন্য বলবৎ থাকবে বলে তিনি ঘোষণা দেন। আগামী ২৮ নভেম্বর শনিবার থেকে শুরু হয়ে ১৭ ডিসেম্বর বৃহস্পতিবার শেষ হবে বলে কোইকে ঘোষণা দেন। ঘোষণার আওতায় টোকিও মেট্রোপলিটান এর ২৩টি জেলা এবং তামা সিটিকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়।

ঘোষণায় কোইকে রেস্তোরা , পানশালা, কারাওকে এবং পার্লার সহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান রাত ১০টার মধ্যে বন্ধ করে দেয়ার অনুরোধ জানিয়ে বিভিন্ন প্রণোদনার ঘোষণা দেন।

প্রণোদনায় সম্পুরক বাজেট হিসেবে ২০ বিলিয়ন ইয়েন বরাদ্দ করে প্রতিটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান কে সপ্রণোদিত হিসেবে ০.৪ মিলিয়ন ইয়েন করে দেয়ার ঘোষণা দেন।

একই সঙ্গে অপ্রয়োজনে ঘরের বাহির না হওয়া, জনসমাগম না করা এবং সন্ধ্যার পর পরই ঘরে ফেরার জন্য তিনি রাজধানীবাসীর প্রতি উদাত্ত আহবান জানান।

গভর্নর কোইকে অভ্যন্তরীণ পর্যটনকে উৎসাহিত করতে সরকারের ভর্তুকি কর্মসূচী “গো টু ট্রাভেল” প্রচারাভিযান রাজধানী টোকিওতে স্থগিত রাখার ঘোষণা দেন।

কোইকে বলেন, করনার এই ক্রান্তিকালে স্বাস্থ্যবিধি মেনে আমরা সকলে মিলে মোকাবেলা করবো।

উল্লেখ্য , জাপানে করোনার তৃতীয় ঢেউ প্রথম ঢেউয়ের তিন গুন বেশী শক্তিশালী হিসেবে আঘাত হেনেছে। নভেম্বরের মাঝামাঝি এ আঘাত হানা শুরু করে। ২১ নভেম্বর জাপানের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশী সংখ্যক করোনা রুগীর সংখ্যা সনাক্ত করা হয়। এইদিন জাপানে ২,৫৮৬ জন এবং একইদিন রাজধানী টোকিওতে এপর্যন্ত সর্বোচ্চ সংখ্যক ৫৩৯ জন আক্রান্ত হওয়ার সনাক্ত করা হয় ।

আজ ২৫ নভেম্বর বুধবার টোকিওতে ৪০১ জন সনাক্ত করা হয়। এইদিন মোট ১,৪৫৬ জনের পরীক্ষা করা হয়। এবং জাপান জুড়ে ১,২২৮ জনের সনাক্ত করা হয়।

rahmanmoni@gmail.com

Leave a Reply