মুন্সীগঞ্জ, মে ২৪ (বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম) – মাটি পরীক্ষার মধ্য দিয়ে পদ্মা সেতুর প্রাক-নির্মাণ কাজ শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন যোগাযোগ মন্ত্রী আবুল হোসেন। রোববার সকালে মুন্সিগঞ্জের মাওয়া এলাকায় সেতু নির্র্মাণস্থলের মাটি পরীক্ষা করা হয়।
সকালে সেতুর প্রকল্প এলাকা পরিদর্শনকালে মাওয়ায় যোগাযোগ মন্ত্রী সাংবাদিকদের বলেন, “পদ্মা সেতু নির্মাণে অর্থের সংস্থান হয়ে গেছে। মাটি পরীক্ষার কাজের মধ্য দিয়ে সেতুর প্রাক নির্মাণ কাজ শুরু হল।”
যোগাযোগ মন্ত্রী বলেন, “পদ্মা সেতুর জন্য কোনো সার চার্জ নেওয়া হবে না। দাতাদের অর্থেই এ সেতু নির্মিত হবে। সেতু নির্মাণে ছয় শ’ কোটি টাকা যোগানের যে অভাব ছিল তার ব্যবস্থা হয়ে গেছে।”
তিনি বলেন, পদ্মা সেতুর জমি অধিগ্রহণসহ অন্যান্য কাজ এখন প্রায় চূড়ান্ত।
পরিদর্শনকালে জাপান ও কুয়েতের রাষ্ট্রদূত, বিশ্বব্যাংক, এডিবি, আইডিবি ও জাইকার কান্ট্রি ডিরেক্টর এবং যোগাযোগ সচিবসহ প্রশাসনের কর্মকর্তারা তার সঙ্গে ছিলেন।
মন্ত্রী ও অতিথিরা সেতু প্রকল্পের মুন্সীগঞ্জ, মাদারীপুর ও শরিয়তপুর অংশের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখেন। এ সময় সেতুর কর্মকাণ্ড নিয়ে স্থানীয় জনগণ, প্রশাসন এবং পদ্মা সেতুর পরামর্শকদের সঙ্গে কথা বলেন।
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের মাদারীপুর প্রতিনিধি জানান, দুপুরে মন্ত্রী সেতুর জন্য অধিগ্রহণ করা শিবচরের বাখরেরকান্দি এলাকা পরিদর্শন করেন।
পরিদর্শনকালে এক সংক্ষিপ্ত বক্তৃতায় অধিগ্রহণ করা জমি মালিকদের উদ্দেশে তিনি বলেন, যথাসময়েরই সকলকে তার প্রাপ্য জমির মূল্য ও ক্ষতিপূরণ বুঝিয়ে দেওয়া হবে।
মাদারীপুর জেলা প্রশাসক শশী কুমার সিংহের সভাপতিত্বে এ সভায় যোগাযোগ মন্ত্রী পদ্মা সেতুর জন্য শিবচরবাসীর সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।
মাদারীপুরের সস্তান হয়ে পদ্মা সেতুর জন্য কাজ করতে মন্ত্রী খুবই গর্বিত বলে জানান।
Leave a Reply