মুন্সীগঞ্জ স্বাস্থ্য বিভাগে করোনার বড় ধাক্কা

মুন্সীগঞ্জে নতুন করে আরও ২৭ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। সোমবার (১১ মে) এই নিয়ে জেলায় ২৭২ জনের করোনা শনাক্ত হলো। তাদের মধ্যে ১০ জন চিকিৎসকসহ স্বাস্থ্য বিভাগের মোট ৫৫ জন রয়েছেন। তাই এটি জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের জন্য একটি বড় ধাক্কা। অধিক সংখ্যক চিকিৎসক ও নার্স আক্রান্ত হওয়ার কারণে হাসপাতালগুলোর কাজ চালিয়ে নিতে বেশ বেগ পেতে হচ্ছে স্বাস্থ্য বিভাগকে। সিভিল সার্জন অফিস বলতে গেলে প্রায় খালি হয়ে গেছে।

মুন্সীগঞ্জ জেনারেল হাসপাতালের আবাসিক মেডিক্যাল অফিসার মো. সাখাওয়াত হোসেন বলেন, ‘সোমবার নতুন করে এক নার্সিং সুপারভাইজারের করোনা শনাক্ত হওয়ায় চিকিৎসক নার্সসহ মোট ৯ জন করোনা শনাক্ত হয়েছে মুন্সীগঞ্জ জেনারেল হাসপাতালে। সিভিল সার্জন অফিসের মোট আট জনসহ সদর উপজেলা স্বাস্থ্য বিভাগের করোনা শনাক্ত হয়েছেন ১৭ জন। এখন পুরো হাসপাতালের কাজ মাত্র চার জন চিকিৎসককে দিয়ে চালাতে হবে। হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটার (ওটি) বন্ধ। যেকোনও সময় জরুরি বিভাগও বন্ধ হয়ে যেতে পারে।’

মুন্সীগঞ্জ সিভিল সার্জন ডা. আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘মুন্সীগঞ্জের সকল চিকিৎসক, নার্স ও স্বাস্থ্যকর্মীকে পর্যাপ্ত পিপিই প্রদান করা হয়েছে। তাদের পিপিই এবং মাস্কও মানসম্মত। ট্রায়াজ (গুরুত্ব অনুযায়ী সেবা প্রদান) ব্যবস্থাপনা মেনে হাসপাতালে রোগীদের চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। ট্রায়াজের ট্রেনিং নিয়েছেন কয়েকজন চিকিৎসক। হাসপাতালে ফ্লু কর্নারও খোলা হয়েছিল। তারপরও এত বেশি চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মী আক্রান্ত হলো। এতে কাজ করতে বেগ পেতে হচ্ছে। তবে, করোনা সন্দেহভাজনদের থেকে নমুনা সংগ্রহের কাজ থেমে নেই। চিকিৎসাসেবাও অব্যাহত আছে।’

তিনি জানান, এখন পর্যন্ত জেলায় করোনায় ১২ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং সুস্থ হয়েছেন ১৪ জন। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে করোনা ইউনিটে নতুন আরও ১৭ জন চিকিৎসকের নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (১২ মে) তাদের যোগদান করার কথা রয়েছে।

বাংলা ট্রিবিউন

Leave a Reply